О школе

Это бесплатный практический курс для тех, кто хочет узнать, как самостоятельно создать прототип социально значимого IT-проекта, сформулировать и проверить рабочую гипотезу, найти и исправить ошибки и быстрее прийти к правильному решению.

Мы покажем, как создать рабочие прототипы веб-сервисов, сайтов, мобильных приложений, чат-ботов, лонгридов, проектов на основе открытых данных и других форм IT-решений, зарекомендовавших себя как инструменты положительных социальных изменений.

Длительность курса

Всего 3 недели. Каждую неделю участников ждет вебинар и домашнее задание, которое поможет применить полученные знания на практике. Начало вебинаров в 20:00 по московскому времени. Для зарегистрированных участников вебинары будут доступны в записи.

Каждый, кто выполнит все задания, получит сертификат о прохождении онлайн-школы.

Нагрузка

Онлайн-школа займет у вас 5-7 часов в неделю. В результате каждый участник самостоятельно создаст прототип своего социально значимого онлайн-проекта.

Для кого

1. Кто уже работает над социальным проектом 

Активисты, представители НКО, социальные предприниматели. Полученные знания позволят увеличить охват целевой аудитории, найти новое современное решение для проблемы и узнать о возможностях, которые уже сейчас доступны с помощью Интернета.

2. Специалистам – разработчикам, дизайнерам и студентам

У вас есть навыки и знания в технологиях, но вы не знаете, как и где применить их на практике? Онлайн-школа покажет возможности для создания проектов, которые смогут привести к положительным социальным изменениям.

3. Новичкам

Если у вас есть стремление изменить мир вокруг, но вы не знаете, с чего начать – онлайн-школа станет первым шагом в создании вашего проекта.

Программа

Вебинар №1. Завершился 16 марта

Что такое социально значимый проект. Типы и жанры. Поиск и определение проблемы. Гипотеза для решения.

Социально значимые проекты. Социальное предпринимательство. Социальный стартап. Гражданские приложения. Типы и жанры социальных стартапов. Поиск проблемы. Метод персон. Проведение интервью. Гипотеза решения.

Вебинар №2. Завершился 23 марта.

Создание прототипа вашего проекта.

Создание прототипа проекта. Выбор варианта решения. Инструменты и ресурсы для создания. Цикл: разработай, протестируй, научись. Брендинг, теглайн, описание.

Вебинар №3. Завершился 30 марта.

Бизнес-модель вашего проекта. Финансовая устойчивость.

Бизнес-модель. Модели социального предпринимательства. Lean Startup. Минимальный жизнеспобный продукт. Варианты финансирования и устойчивости. Грантовое финансирование и доноры. Краудфандинг. Фандрайзинг.

Регистрация

Онлайн-школа завершена. Следите за обновлениями о новых наборах. 

Кто провел онлайн-школу

Алексей Ница

Алексей Ница

Проводит вебинары Теплицы в формате “Разбираемся вместе” или с приглашенными спикерами.

Рассказывает просто о сложном, чтобы с помощью Интернета больше людей самостоятельно начали создавать проекты, которые изменят жизнь вокруг.